Лукашенко поручил вырастить картошку и для Белоруссии, и для России

Президент республики призвал помочь "братьям россиянам"
Редакция сайта ТАСС
28 мая, 08:46
 Пул Первого

МИНСК, 28 мая. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу вырастить столько картошки, чтобы хватило и республике, и России. Его слова приводит агентство Белта.

"Очень много разговоров. Особенно после совещания у президента России, где он там пошутил по поводу картошки. Но для нас это очень серьезный вопрос. В каком плане? Чего-чего, но картошку мы выращивать умеем. Надо вырастить столько, чтобы хватило нам и России", - сказал он.

"Надо помочь братьям россиянам. И потом, это же не благотворительность. Это и приличные деньги, приличные цены", - указал Лукашенко.

Президент России Владимир Путин 26 мая удивился, что у славящейся своим картофелем Белоруссии могут быть проблемы с наличием этого продукта. Речь об этом зашла на встрече с представителями предпринимательских кругов, когда российский лидер рассуждал о необходимости налаживать собственное производство картофеля. Как отметил Путин, Лукашенко пожаловался ему, что всю картошку продали в Россию.

Ранее Лукашенко заявил о непростой ситуации с белорусским картофелем, однако отметил, что все же без него белорусы не останутся. Лукашенко отмечал, что надо дополнительно посеять семенной картофель.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии сообщило, что в целях бесперебойного снабжения картофелем в межсезонье увеличило площади посадки корнеплода под урожай 2025 года почти на 3 тыс. га. Также белорусское правительство ввело лицензирование вывоза за пределы Белоруссии картофеля до 26 июня.