Китай заинтересован в нижегородских разработках в сфере ИИ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 июня. /ТАСС/. Китайская Народная Республика (КНР) проявляет интерес к разработкам Нижегородской области в сфере искусственного интеллекта. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя правительства региона Дмитрий Старостин на полях конференции ЦИПР.
"Что касается IT-сферы, китайские партнеры заинтересованы в наших сильных наработках, в том числе в области искусственного интеллекта, несмотря на то, что эта отрасль весьма развита в самом Китае. Кроме того, мы обменивались опытом в вопросах кибербезопасности и робототехники", - отметил Старостин.
По его словам, региональные власти стремятся создать условия для выхода нижегородских IT-компаний, которых в регионе насчитывается более 2 тыс., на китайский рынок. "Китай - одна из самых активных стран, представленных на ЦИПР. У нас выстроен очень живой и предметный диалог", - подчеркнул он.
Старостин также сообщил, что важным направлением сотрудничества с КНР становится образование. "Мы очень рассчитываем, что благодаря участию наших китайских партнеров в Нижнем Новгороде появится международный российско-китайский IT-колледж. Сейчас нам предстоит кропотливая работа по этому проекту. Она потребует времени, но я уверен в успехе", - добавил он.
Кроме того, развивается сотрудничество нижегородских и китайских вузов. "Межуниверситетское взаимодействие - одно из наших флагманских направлений. Недавно мы подписали первое в своем роде соглашение между IT-университетом "Неймарк" и одним из китайских университетов", - отметил Старостин.
О конференции
Десятая конференция "Цифровая индустрия промышленной России" проходит в Нижнем Новгороде с 2 по 8 июня. В рамках ЦИПР 5-6 июня состоится Глобальный цифровой форум - ключевое событие года, посвященное взаимодействию России с дружественными странами в сфере информационно-коммуникационных технологий.
В ЦИПР принимают участие представители более 30 стран. В повестке - развитие технологий в эпоху больших данных, цифровая независимость и кибербезопасность. Экосистемным треком деловой программы конференции в 2025 году стала тема "Экономика данных и цифровая трансформация государства".
ТАСС - генеральное информационное агентство конференции.


