Инвесторы Volkswagen решили через суд возместить потери от падения акций концерна

Об этом заявил официальный представитель германской юридической фирмы Nieding & Bartrh - Клаус Нидинг
Редакция сайта ТАСС
18 января 2016, 14:36

БЕРЛИН, 18 января. /ТАСС/. Десятки крупных инвесторов Volkswagen решили в судебном порядке возместить потери от падения акций немецкого автомобильного концерна в результате "дизельного скандала". Об этом заявил официальный представитель германской юридической фирмы Nieding & Bartrh - Клаус Нидинг, сообщает агентство Reuters.

66 институциональных инвесторов выступают на этой неделе с иском в суде Брауншвейга (федеральная земля Нижняя Саксония) с целью получения сотен миллионов евро в виде компенсации, заявил Нидинг. "К этому делу также привлечены несколько тысяч частных инвесторов, - сказал юрист. - Поэтому мы считаем, что являемся крупнейшей платформой для иска против Volkswagen в Германии".

В Volkswagen от комментариев на этот счет отказались.

Скандал вокруг Volkswagen 

Вследствие скандала вокруг фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей, затрагивающих до 11 млн машин по всему миру, активы немецкого автопроизводителя упали с сентября на 22 млрд евро ($24 млрд).

Федеральные власти США в начале января предъявили коллективный гражданский иск группе компаний Volkswagen на сумму в десятки миллиардов долларов. Согласно заявлению министерства юстиции США, которое одновременно выполняет функции генеральной прокуратуры, ответчиками по данному делу являются фирмы Volkswagen AG, Audi AG, Volkswagen Group of America Inc., Volkswagen Group of America Chattanooga Operations LLC, Porsche AG and Porsche Cars North America Inc.

Все они обвиняются в нарушении положений американского законодательства, направленного на контроль за выбросом вредоносных веществ в атмосферу и охрану окружающей среды.

Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на машинах программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии. На преодоление последствий кризиса германский концерн выделил сумму в размере 6,7 млрд евро.