МЭР РФ не видит серьезных угроз достижению инфляцией уровня 4% в 2017 году
МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Минэкономразвития РФ не видит серьезных угроз достижению в 2017 году инфляцией уровня в 4%, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на Гайдаровском форуме.
"Я не вижу каких-то серьезных угроз для того, чтобы наш прогноз по инфляции в 4% был серьезно нарушен. Мы выходим на эти цифры, по нашим оценкам", - сказал он.
Читайте также
Гайдаровский форум. День второй

Ключевой задачей Банка России в рамках политики инфляционного таргетирования является достижение инфляции в 4% к концу 2017 года. Регулятор в основном макроэкономическом сценарии денежно-кредитной политики считает эту цель достижимой.
Орешкин также выразил уверенность, что вопрос качества работы финансовой системы РФ выйдет на первый план для Банка России в ближайшие годы.
"Если последние два года внимание общественности и ЦБ было приковано к ДКП (денежно-кредитной политике - прим. ТАСС), то сейчас можно сказать, что этот вопрос уходит на второй план. Но вот вопрос надзора, вопрос качества работы финансовой системы - это то, на что нужно обращать внимание, и ЦБ этим занимается. Я думаю, это будет приоритетом для ЦБ на ближайшие годы", - сказал он.
Рост ВВП
По официальным прогнозам Минэкономразвития, рост ВВП России в первом полугодии 2017 года будет выше 1%, заявил журналистам Максим Орешкин.
"Официальный прогноз Минэкономразвития на этот год - 0,6% роста. Мы считаем, что рост в 2017 году будет гораздо сильнее, чем эта цифра. Я назвал оценки, что во втором полугодии 2017 год рост превысит 2%, и это означает, что уже в первом полугодии он будет выше 1%. Таким образом, мы будем выходить на значение, которые выше тех уровней, которые есть в прогнозе", - сказал министр.
Надстройка налоговой системы
Глава Минэкономразвития считает необходимым проводить тонкую настройку налоговой системы в РФ, которая позволит решить многие экономические проблемы.
Читайте также
Moody's прогнозирует рост ВВП РФ в 2017 году на 1%

"У нас в целом налоговая система хорошая, она работает. Но надо проводить тонкую настройку налоговой системы таким образом, чтобы бизнес, который работает легально, смог платить меньше налогов, чтобы структурно было проще нанимать сотрудников, чтобы структурная занятость увеличивалась, чтобы росла инвестиционная активность, инновации и чтобы структурно рос экспорт. Через налоговую систему можно многие эти вопросы решать", - заявил он на Гайдаровском форуме.
В декабре Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию предложил подготовить предложения по "настройке" налоговой системы. Он подчеркнул, что сделать это необходимо в течение 2017 года - подготовить и принять все необходимые поправки в Налоговый кодекс, чтобы они вступили в силу с 2019 года.
Планы на 2017 год
В ходе своего выступления на форуме Максим Орешкин также отметил, что Минэкономразвития ожидает по итогам 2017 года серьезного снижения безработицы и роста реальных заработных плат.
"По итогам 2017 года мы ожидаем довольно значительного снижения уровня безработицы в Российской Федерации и дальнейшего ускорения темпов роста реальных зарплат - они уже вышли в положительную зону, к концу 2018 года они могут начать ускоряться еще сильнее", - сказал он.
Вместе с тем, по мнению министра, из-за этого бизнес может столкнуться с серьезными проблемами при поиске сотрудников, а развитие новых инвестиционных проектов будет "утыкаться" в нехватку людей, способных их реализовать.
Организатор Гайдаровского форума – Российская академия народного хозяйства и госслужбы


