16 января 2017, 10:22

"Детский мир" может выйти на IPO в ближайший месяц

Валерий Шарифулин/ ТАСС
Отмечается, что владельцы планируют разместить около 30% акций

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. "Детский мир" планирует в рамках IPO разместить около 30% акций на Московской бирже в течение месяца преимущественно среди иностранных инвесторов, сообщил ТАСС источник, близкий к организаторам размещения.

"Сделка планируется в ближайший месяц. Обычно две недели премаркетинг, потом две недели букбилдинг. Но спешки нет", - заявил собеседник агентства.

По его словам, организаторы размещения рассчитывают привлечь как можно больше иностранных инвесторов, чтобы у компании был большой free float, поиск якорного инвестора не планируется. "По сути это первое настоящее IPO со времен размещения акций ритейлера "Лента" в начале 2014 г.", - заявил источник.

Он добавил, что привлечение российских инвесторов не исключено, обычно в таких сделках на них приходится 10% акций. Сейчас неплохое время для сделки, полагает источник: "Если пройдет успешное размещение "Детского мира", то я думаю, что его примеру последуют и другие компании. Всегда сложно быть первым".

В понедельник АФК "Система" - основной владелец "Детского мира" (72,6% акций) объявила о планах провести IPO ритейлера на Московской бирже. "Система" планирует продать часть акций во время IPO, но намерена сохранить мажоритарный пакет. 

Теги:
Россия
LiveInternet