Завод по производству автобусов "Волгабас" открыл промплощадку под Волгоградом

Губернатор региона назвал проект приоритетным "для Южного федерального округа, в его реализации предусмотрены меры господдержки"
Редакция сайта ТАСС
24 ноября 2017, 12:05

ВОЛЖСКИЙ /Волгоградская область/, 24 ноября. /ТАСС/. Предприятие "Волгабас" в городе Волжский под Волгоградом реализовало первый этап инвестпроекта по открытию на заводе нового научно-производственного комплекса, в который было вложено 350 млн рублей. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ООО "Бакулин моторс групп" (реализует проект "Волгабас") Алексей Бакулин.

Предполагается, что новый научно-производственный комплекс площадью 7 тыс. кв. м станет драйвером развития предприятий машиностроения в Волгоградской области. Он даст региону 300 рабочих мест. Здесь будут выпускать шасси и автобусы среднего класса. Проектная мощность "Волгабаса" с запуском этого комплекса к 2018 году составит до 1 тыс. автобусов и шасси в год, что почти вдвое превысит объем производства 2017 года, который запланирован на уровне 600 автобусов.

"Сегодня реализован первый этап инвестпроекта (открытие научно-производственного комплекса - прим. ТАСС), в него вложено 350 млн рублей - из них 50% собственных, 50% заемных средств. Предстоит еще второй и третий этап проекта, которые предусматривают открытие покрасочного и кузовного цехов, полностью инвестпроект планируется завершить летом 2019 года", - сказал Бакулин.

В пресс-службе предприятия ТАСС уточнили, что общая стоимость инвестпроекта составляет 1,5 млрд рублей. Также в рамках программ импортозамещения и локализации "Волгабас" готов разместить у местных компаний заказы объемом до 1 млрд рублей.

"Это приоритетный проект для Южного федерального округа, в его реализации предусмотрены меры господдержки - налоговые льготы и компенсация части затрат по кредитам. Предприятие также получило 85 млн рублей от Российского экспортного центра на продвижение своей продукции за рубежом", - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Компания "Бакулин моторс групп" производит низкопольные и полунизкопольные, пригородные, туристические автобусы специального назначения: мобильные офисы и штабы, передвижные библиотеки, медицинские комплексы, автобусы для спортивных команд, перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, а также является разработчиком и производителем автобусов на электрической тяге и беспилотных автобусов (торговая марка "Матрешка").

Первые электробусы

На выставочной площадке в новом производственном комплексе "Волгабас" представил несколько видов городских автобусов, школьный, туристический автобусы, междугородный автобус "Марафон" и электробус. По словам гендиректора предприятия, электробус так же, как и обычный автобус и троллейбус, имеет запас хода до 200 км в день, но показывает высокую экономическую эффективность.

По словам волгоградского губернатора, "со временем электробусы заменят троллейбусный парк в Волгоградской области". "Такая задача стоит. <...> Потому что электробус является эффективным, комфортным, более безопасным. Это транспорт будущего", - сказал Бочаров.

"Волгабас" выпускает сегодня автобусы различных классов городского, междугороднего и туристического назначения, работающие на традиционных видах топлива и альтернативных источниках энергии. Автобусы, автобусные шасси и машинокомплекты завод намерен поставлять в страны СНГ, Ближнего Востока и Северной Африки.