Министр экономики и финансов Франции может посетить Ямал

Посол Франции в Москве назвал возможный визит "очень важным этапом в двусторонних отношениях"
Редакция сайта ТАСС
29 ноября 2017, 16:37

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр намерен посетить Ямал накануне заседания российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СИФИК). Об этом в среду журналистам сообщила посол Франции в Москве Сильви Берманн.

"Пока я не думаю, что это официальная информация, но хочу сказать журналистам, что наш министр экономики намерен поехать на Ямал накануне заседания СИФИК, - отметила посол. - Я думаю, что это очень важный этап в наших двусторонних отношениях". Как сообщили ТАСС источники, визит будет приурочен к отгрузке первой партии сжиженного природного газа, произведенного в рамках проекта "Ямал СПГ".

По словам Берманн, президент республики Эмманюэль Макрон начал активизацию отношений с Москвой, приняв "приглашение приехать в Россию". По неподтвержденным сведениям, такой визит может состояться в первой половине 2018 года.

Посол отметила, что во Франции ждут "русских инвестиций". "В том, что касается инвестиций, мы хотим, естественно, чтобы было больше французских инвестиций в Россию, - сказала она. - Мы надеемся, что во Франции будет больше русских инвестиций, у нас произошли структурные реформы, и это как раз тот период, когда надо вкладывать инвестиции".

"Новатэк" совместно с компаниями Total, CNPC, SRF реализует проект "Ямал СПГ" общей мощностью 16,5 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год на базе Южно- Тамбейского месторождения (полуостров Ямал). Первая очередь завода производительностью 5,5 млн тонн в год будет введена в эксплуатацию в 2017 году. Вторая и третья очереди аналогичной мощности будут введены в 2018 и 2019 годах соответственно. Второй СПГ проект будет реализован на базе Утреннего месторождения (полуостров Гыдан), его мощность составит 18 млн тонн СПГ в год (три очереди производительностью 6 млн тонн каждая).

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в сентября на пресс-конференции с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом отметил, что заседание СИФИК должно состоятся до конца этого года в Москве, в нем примет участие Ле Мэр.