"Союзмолоко" систематически выкладывало в общий доступ служебные документы Минсельхоза

Таким образом руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт прокомментировал ситуацию с получением PepsiCo доступа к документам ведомства с пометкой "для служебного пользования"
Редакция сайта ТАСС
08 декабря 2017, 13:20

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Россельхознадзор выявил случаи публикации "Союзмолоком" внутренних документов Минсельхоза РФ. Об этом сообщил ТАСС руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, комментируя ситуацию с получением американской PepsiCo, которая входит в "Союзмолоко", доступа к документам ведомства с пометкой "для служебного пользования".

"Мы обнаружили, что документы Минсельхоза для служебного пользования публиковались на сайте, за которым стоит "Союзмолоко". Так что это не первый случай оказывается, это система", - сказал он.

Россельхознадзор 4 декабря заявил, что американская компания PepsiCo использует незаконные методы получения информации государственных органов. Поводом для такого заявления стал документ с грифом "для служебного пользования", который вице-президент компании PepsiCo по корпоративным отношениям в России, Украине, СНГ и странах Центральной Европы Сергей Глушков продемонстрировал на одном из совещаний в Россельхознадзоре.

Результаты внутренней проверки показали, что никто из сотрудников Россельхознадзора, имеющих доступ к таким документам, "не направлял письмо во внешнее информационное поле", сказала официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

В связи с этим Россельхознадзор заподозрил PepsiCo в хакерской атаке с целью получения доступа к секретной информации государственных органов власти России и в коммерческом шпионаже.

В PepsiCo наличие такого документа отрицают и считают подозрения Россельхознадзора абсурдными и не имеющими оснований.