"Полюс" не будет продавать 10% своих акций китайской Fosun

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Материнская структура золотодобывающей компания "Полюс" - Polyus Gold International Limited (PGIL) - отказалась от продажи 10% золотодобытчика консорциуму инвесторов во главе с китайской Fosun. Об этом говорится в сообщении "Полюса".
"Стороны договорились прекратить действие соглашения, в том числе опцион на покупку еще 5% доли в капитале компании", - отмечается в сообщении.
В "Полюсе" уточнили, что PGIL предложила прекратить действие соглашения о сделке после того, как его предварительные условия не были выполнены.
PGIL заключила соглашение с Fosun о продаже 10% акций золотодобытчика в мае 2017 года. Сумма сделки должна была составить $887 млн. Предполагалось, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в рамках сделки получит миноритарный пакет по той же цене.
"Полюс" - крупнейший производитель золота в России, входит в десятку ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи. Запасы золота "Полюса" - одни из крупнейших в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 65,8 млн унций). Компанию контролируют фонд Suleyman Kerimov Foundation, учрежденный Сулейманом Керимовым, а также сын сенатора Саид Керимов.


