Путин поручил наказывать работников МФЦ за срыв сроков подготовки документов

Президент также предложил наделить губернаторов правом оценивать влияние работы надзорных органов на инвестиционный климат
Редакция сайта ТАСС
26 февраля 2018, 17:37

МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин предложил законодательно наделить губернаторов правом оценивать влияние работы контрольных и надзорных органов в своих субъектах на инвестиционный климат с ежегодным представлением доклада в правительство.

Соответствующее предложение содержится в списке поручений по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 27 декабря 2017 года.

Глава государства поручил также обеспечить поэтапный переход на электронную форму представления заявлений и документов на получения разрешения на строительство, подключение объектов капитального строительства к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, согласования с органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления документов в сфере градостроительной деятельности. Будет установлена стандартизированная тарифная ставка и размер платы за подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Кроме того, Путин распорядился установить административную ответственность работников многофункциональных центров за нарушение порядка и сроков передачи документов в рамках взаимодействия с органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги.

Правительству РФ поручено до 1 сентября 2018 года подготовить доклад по "обеспечению реализации пилотных проектов по развитию инфраструктуры, в том числе по строительству и ремонту автомобильных дорог, с привлечением частного капитала в рамках нового механизма - "инфраструктурной ипотеки", стимулирующего использование наилучших практик для повышения качества работ и снижения их стоимости".

К 1 августа кабмин должен представить предложения, направленные на создание системы оценки эффективности налоговых льгот и иных преференций, предоставляемых в целях содействия реализации инвестиционных проектов, а также на установление ответственности получателя указанных льгот и преференций за несоблюдение сроков реализации инвестиционного проекта.