Россия и Иран продолжат координацию для защиты экономических связей от санкций США
МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Москва и Тегеран продолжат координацию для защиты торгово-экономического сотрудничества от воздействия санкций Вашингтона. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства по итогам состоявшихся в пятницу консультаций заместителей глав МИД России и Ирана Сергея Рябкова и Аббаса Арагчи.
"Условлено продолжить плотную координацию по данной теме для обеспечения защиты двустороннего торгово-экономического сотрудничества от воздействия незаконных односторонних санкций США экстерриториального применения", - отметили в министерстве.
Сохранение ядерной сделки
Сергей Рябков также обсудил с Аббасом Арагчи взаимодействие двух стран в интересах сохранения ядерной сделки.
"В фокусе внимания было взаимодействие России и Ирана в интересах сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, - отметили там. - С российской стороны подчеркнута приверженность СВПД".
В МИД добавили, что на встрече "обсуждались некоторые другие вопросы, представляющие взаимный интерес".
Ранее агентство Tasnim со ссылкой на Арагчи сообщило, что Иран может в ближайшие недели выйти из СВПД. По словам заместителя министра, перспектива переговоров Тегерана с европейцами остается неясной и может "не привести к достижению общего решения для сохранения" сделки. Он выразил надежду, что Европа "сможет пойти навстречу иранцам".



