Сумма платежей через "Яндекс.Кассу" в период "Черной пятницы" выросла в 2,6 раза

Сообщается, что рост оборота по картам "Яндекс.Денег" в период акции вырос в 1,5 раза
Редакция сайта ТАСС
27 ноября 2018, 10:39

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Общая сумма платежей в период акции "Черная пятница" в интернет-магазинах, которые проводят платежи через "Яндекс.Кассу", выросла в 2,6 раза относительно показателя в предыдущие выходные, а рост оборота по картам "Яндекс.Денег" в период акции вырос в 1,5 раза, рассказали ТАСС в компаниях.

Представитель маркетплейса "Беру" (проект Сбербанка и "Яндекса") сообщил, что в пятницу количество заказов выросло в два раза, а за всю неделю распродажи количество заказов увеличилось на 56% по сравнению с предыдущей неделей.

По оценкам "М.Видео" и "Эльдорадо", распродажа этого года прошла гораздо активнее, чем в 2017 году, - трафик и количество заказов с 20 по 25 ноября увеличились почти в два раза по сравнению с обычными днями в октябре, при этом продажи на 30% превышают показатели прошлогодней распродажи и на 55% - обычных осенних дней.

В интернет-магазине Wildberries отметили, что за период с 21 по 25 ноября было заказано 6,25 млн товаров на сумму более 11 млрд рублей, что в 2 раза больше прошлого года - в 2017 году сумма заказов составила более 5 млрд рублей. Ozon сообщил, что среднее число заказов в день было в 2,1 раза выше обычного дневного показателя: в середине ноября сайт доставлял свыше 65 тыс. заказов в сутки, а на второй день "Черной пятницы" ежедневное количество заказов превысило отметку 100 тыс. В топ-5 самых популярных категорий по объему выручки вошли детские товары, товары для дома и сада, электроника, одежда, книги.

Перепродажа вещей

На сайте по размещению объявлений "Юла" в дни распродажи шла активная перепродажа вещей, купленных спонтанно в рамках "Черной пятницы". Как рассказали в компании, на сервисе на четверть выросла доля инвентаря для зимнего спорта, бытовой техники на 23% и аксессуаров для телефонов и планшетов на 21%. Также в дни распродаж на "Юле" размещали много объявлений о продаже игровых приставок, карт памяти, планшетов, зарядок, компьютеров и аксессуаров для них, а также косметики. За прошедшие выходные заметно вырос и спрос на телефоны. Например, айфоны стали искать на 44% чаще, чем неделей ранее, отметил представитель компании.

Ранее глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов сообщил ТАСС, что онлайн-продажи в России во время распродажи "Черная пятница" (23-25 ноября), по предварительным данным, выросли более чем в два раза, до 15 млрд рублей против 6,7 млрд рублей в 2017 году.

Термин "Черная пятница" появился в США еще в 1960-х годах как неформальное название пятницы после Дня благодарения для обозначения начала сезона праздничных покупок перед Рождеством. Позже распродажи стали популярны во всем мире и проводятся ежегодно. В этом году "Черная пятница" прошла в России в ноябре в шестой раз. В прошлом году офлайн-продажи в рамках "Черной пятницы" увеличились в России на 13% с 2016 года, онлайн-продажи - на 5%, сообщали в АКИТ.