Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Лента новостей
Разделы сайта
Все новости
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

День российского парламентаризма 27 апреля. Досье

27 апреля 2015, 11:20 дата обновления: 26 апреля 2016, 16:19 UTC+3

Впервые официальные мероприятия в День российского парламентаризма прошли в 2013 году

Поделиться
Материал из 1 страницы
Съезд народных депутатов СССР, 1989 год

Съезд народных депутатов СССР, 1989 год

© Фотохроника ТАСС/Владимир Мусаэльян и Эдуард Песов

ТАСС-ДОСЬЕ. 27 апреля в России ежегодно отмечается памятная дата - День российского парламентаризма. Праздник был установлен 27 июня 2012 г., когда президент РФ Владимир Путин внес изменения в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 г.

Памятная дата призвана "способствовать популяризации деятельности Федерального собрания РФ, а также законодательных органов субъектов Российской Федерации". Впервые официальные мероприятия в День российского парламентаризма прошли в 2013 г. В этот день организуются лекции и выставки, посвященные истории российских выборных учреждений, в школах проходят уроки парламентаризма.

История российского парламента

27 апреля (10 мая по н.ст.) 1906 г. состоялось торжественное открытие первого российского парламента - Государственной думы Российской империи. С 1906 г. по 1917 г. Государственная дума избиралась четыре раза: в 1906, 1907 (дважды) и в 1912 гг. Дважды досрочно распускалась по решению императора - в 1906 и 1907 гг. Общее число депутатов составляло в разные годы от 442 до 524 человек. К ведению палаты относилось принятие законов и утверждение государственного бюджета. Последнее в истории императорской России заседание Думы состоялось накануне Февральской революции 25 февраля 1917 г. Полномочия депутатов были прекращены Временным правительством 6 октября 1917 г.

После свержения монархии в 1917 г. Временное правительство предприняло попытку создания нового парламента. В ноябре 1917 г. в России прошли выборы в Учредительное собрание. Но уже 6 января 1918 г. оно было распущено большевиками. После Октябрьской революции 1917 г. высшим органом государственной власти Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) был Всероссийский съезд Советов. В 1936 г. на смену ему пришел двухпалатный Верховный Совет, состоявший из Совета Союза и Совета национальностей.

В 1988 г. был принят закон о проведении выборов нового высшего органа госвласти - Съезда народных депутатов СССР (прошли с 26 марта по 21 мая 1989 г.), а в 1989 г. - о выборах Съезда народных депутатов РСФСР (прошли 4 марта 1990 г.). 12 июня 1990 г. народные депутаты РСФСР приняли Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В перерыве между съездами действовали Верховные Советы СССР и РСФСР. Съезд народных депутатов и Верховный Совет РСФСР (с 26 декабря 1991 г. - РФ) были распущены 21 сентября 1993 г. указом президента РФ Бориса Ельцина.

Федеральное собрание РФ

Новый российский парламент был образован после принятия Конституции 12 декабря 1993 г. Представительным и законодательным органом РФ стало Федеральное собрание, которое состоит из двух палат: Совета Федерации (верхняя) и Государственной думы (нижняя). Госдума в составе 450 депутатов формируется путем общенациональных прямых выборов и представляет население страны в целом. Совет Федерации - 170 человек - выступает как представительство субъектов в федеративном государстве (по одному представителю от законодательного и исполнительного органов власти каждого субъекта РФ). Кроме того, согласно поправке к Конституции РФ от 21 июля 2014 г., у главы государства есть право делегировать в Совет Федерации еще 17 сенаторов.

Первые в новейшей истории России выборы в Госдуму состоялись 12 декабря 1993 г. Затем депутаты избирались 17 декабря 1995 г., 19 декабря 1999 г., 7 декабря 2003 г., 2 декабря 2007 г. и 4 декабря 2011 г. Выборы нижней палаты парламента седьмого созыва состоятся 18 сентября 2016 г.
Дума первого созыва избиралась на 2 года, срок полномочий следующих четырех созывов составил 4 года. Действующий шестой созыв избран на 5 лет. Срок его полномочий истекает в 2016 г.

С 2011 г. пост председателя Совета Федерации занимает Валентина Матвиенко, председателя Государственной думы - Сергей Нарышкин.

Показать еще
Поделиться
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Загрузка...
Реклама
Новости партнеров
Реклама