Демонтаж Семеновских казарм в Петербурге начнется после согласования плана их воссоздания
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. /ТАСС/. Решение о демонтаже аварийного здания казарм Семеновского полка в Санкт-Петербурге примут после согласования плана его воссоздания в городском комитете по охране памятников. Об этом сообщил во вторник журналистам первый заместитель директора Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ Денис Колодко.
"Решение о демонтаже сейчас находится в стадии разработки. Для того, чтобы начать выполнять демонтаж, дирекция намерена согласовывать с КГИОП [комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга] в установленном порядке внешнего облика этого здания после его воссоздания", - сказал Колодко.
По его словам, на это потребуется около месяца. "Мы не видим в этом проблемы, потому что внешне мы ничего не меняем. Думаю, это может произойти в течение ближайшего месяца", - предположил он.
Старинное здание казарм в исторической части Петербурга стало частью проекта строительства Малого драматического театра. Первоначально планировалось использовать остатки исторических конструкций в новом проекте, но, по заключению экспертов, затраты на укрепление аварийных стен и фундамента значительно превысят стоимость их воссоздания в историческом материале и приведет к значительному удорожанию всего проекта.
Как рассказал заведующий секцией металлоконструкций и испытаний сооружений Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Иван Астахов, в процессе работ на этом участке выяснилось, что дворовые стены деформировались и отошли друг от друга, в них образовались трещины шириной 120-150 мм.
"Наши результаты переданы на рассмотрение в КГИОП, они одобрены, приняты. Мы в своей работе, посовещавшись с коллегами, пришли к выводу, что рациональнее будет разобрать аварийные участки и восстановить их из исторического кирпича после завершения подземной части, когда опасный технологический фактор будет исключен", - сказал Астахов.
С этой оценкой не согласились петербургские градозащитники, в том числе депутаты Законодательного собрания города. Они настаивают на сохранении исторических конструкций, несмотря на то, что это здание не признано памятником.
Казармы превратятся в театр
Комплекс построек для Семеновского полка в районе Загородного проспекта начал формироваться в 1740-е годы, здание казарм появилось в начале XIX века. В 2001 году его включили в список выявленных объектов культурного наследия, однако после экспертизы статус памятника не подтвердили. Постройку признали в 2007 году, она никак не использовалась.
После решения о строительстве в этом месте новой сцены Малого драматического театра - театра Европы здание было предложено включить в проект и разместить там фойе, гардероб, кафе, ресторана, билетные кассы, служебные и технические помещения. Этот план одобрил городской Совет по сохранению культурного наследия.
После появления информации о возможном демонтаже здания, петербургские градозащитники обратились с письмом в Минкультуры с просьбой сохранить исторические стены.


