Блинкен и Лавров отметили важность координации по вопросам двусторонних отношений

Как отмечает Госдепартамент, глава американского ведомства также заявил, что Вашингтон поддерживает дипломатические усилия по урегулированию ситуации на Украине
Редакция сайта ТАСС
02 декабря 2021, 13:45

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

ВАШИНГТОН, 2 декабря. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Стокгольме обсудили важность продолжения координации по вопросам двусторонних отношений, в том числе по тем, где у сторон совпадают интересы, включая ядерную программу Ирана. Об этом говорится в распространенном в четверг письменном заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

"Госсекретарь и министр иностранных дел отметили важность продолжения координации по вопросам двусторонних отношений и тем вопросам, где интересы совпадают, в том числе в том, что касается препятствования получению Ираном ядерного оружия", - подчеркивается в тексте. Встреча глав внешнеполитических ведомств США и РФ состоялась в Стокгольме на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Как отмечает Госдепартамент, Блинкен также заявил, что Вашингтон поддерживает дипломатические усилия по урегулированию ситуации на Украине.

"Госсекретарь повторил призыв к России отвести войска и вернуться к мирной расстановке сил, а также придерживаться минских соглашений и договоренностей о прекращении огня в Донбассе. Он подчеркнул, что самым лучшим путем вперед является дипломатия в сочетании с полным выполнением Минских соглашений, США желают и готовы поддержать этот процесс, - говорится в документе. - Госсекретарь дал ясно понять, что, если Москва выберет путь эскалации, США и их союзники готовы сделать так, что она понесла значительные издержки".

Главы внешнеполитических ведомств двух стран также "обсудили Кавказ, госсекретарь приветствовал возобновление прямого диалога между правительствами Армении и Азербайджана ".

На встрече шеф американской дипломатии также заявил о приоритетности для США вопроса "скорейшего освобождения" осужденных в РФ американцев Пола Уилана и Тревора Рида.