Столтенберг: вопрос о членстве в НАТО для Украины не будет иметь значения без ее победы

Генсек альянса заявил, что для исключения такого варианта развития событий НАТО предоставляет беспрецедентную помощь Киеву
Редакция сайта ТАСС
03 апреля 2023, 11:29

БРЮССЕЛЬ, 3 апреля. /ТАСС/. Вопрос о членстве в НАТО для Украины не будет иметь значения, если она не победит в военном конфликте, для предотвращения такого развития событий альянс предоставляет Киеву беспрецедентную помощь. Об этом заявил в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в преддверии министерской встречи НАТО 4-5 апреля.

"Сейчас основное внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы Украина одержала победу. Без этого вопрос о ее членстве не будет иметь значения. Для этого НАТО оказывает и будет продолжать оказывать Украине значительную поддержку", - заявил Столтенберг, отвечая на вопрос украинских журналистов, может ли Киев рассчитывать на вступление в НАТО во время продолжающегося конфликта. При этом Столтенберг подчеркнул, что позиция НАТО "остается неизменной и Украина станет членом НАТО".