5 июля, 05:27

Лидер Лейбористской партии избрался в парламент Британии

Кир Стармер получил 18,9 тыс. голосов

ЛОНДОН, 5 июля. /ТАСС/. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер гарантировал себе место в Палате общин британского парламента. Об этом свидетельствуют оглашенные результаты выборов в избирательном округе Холборн и Сент-Панкрас на севере Лондона.

61-летний политик с адвокатским прошлым получил 18,9 тыс. голосов, набрав на 11,6 тыс. голосов больше, чем показавший второй результат независимый кандидат Эндрю Фейнштейн.

Впервые в парламент Стармер прошел в 2015 году. Партию он возглавил уже спустя пять лет, сменив Джереми Корбина.

Окончательные результаты выборов ожидаются около 07:00 по местному времени (09:00 мск). Если верить результатам экзитпола, которые были распространены сразу после закрытия участков для голосования, уверенную победу одержит Лейбористская партия, проведя в 650-местную Палату общин 410 депутатов. Управляющая с 2010 года страной Консервативная партия, как ожидается, потерпит существенное поражение, получив всего 131 мандат. При таком раскладе уже к середине пятницы Стармер станет новым премьер-министром Великобритании.

Победившей считается партия, которая наберет более половины мест в нижней палате парламента - 326.