"Врачи без границ" вывели свой персонал из афганского Кундуза после обстрела больницы
АБУ-ДАБИ, 4 октября. /ТАСС/. Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" заявила о выводе всех своих сотрудников из афганского года Кундуз после авианалета на госпиталь организации. Об этом сообщила электронная версия межарабской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат".
Согласно заявлению организации, "Врачи без границ" полностью вывели свой состав из Кундуза из-за бомбардировки госпиталя, жертвами которой стали десятки человек.
"После авианалета больница в Кундузе уже не может продолжать работу", - отметил представитель "Врачей без границ". По его словам, все находившиеся в ней пациенты, как и раненые во время налета, переведены "в безопасные места, где можно продолжить лечение". Представитель организации не дал гарантий, откроется ли вновь госпиталь в Кундузе после инцидента.
Минувшим днем госпиталь в Кундузе подвергся массированной бомбардировке с воздуха.
По данным представителей "Врачей без границ", в результате авиаатаки на госпиталь погибли 19 человек: 12 сотрудников организации и по меньшей мере семь пациентов, в том числе трое детей. Еще 37 человек, в том числе 19 сотрудников "Врачей без границ", пострадали. В организации подтвердили, что бомбежка "продолжалась более 30 минут" даже после того, как американские и афганские военные в Кабуле и Вашингтоне были поставлены в известность об ошибочно нанесенных по данному объекту ударах.
Во время налета на территории госпиталя, по информации "Врачей без границ", находилось 105 пациентов и более 80 иностранных и местных сотрудников гуманитарной организации.


