Папа Римский провел ночь спокойно после респираторного приступа

Папа Римский Франциск
ВАТИКАН, 23 февраля. /ТАСС/. Папа Римский Франциск провел ночь в больнице спокойно после респираторного приступа на фоне двусторонней пневмонии, который потребовал срочных медицинских мер. Как отмечается в сообщении Службы печати Святого престола, понтифик спал спокойно.
Однако не указывается, что он встал и позавтракал, как было в первые дни госпитализации.
Об ухудшении состояния 88-летнего понтифика стало известно в субботу вечером. Среди прочего ему было сделано переливание крови. Медицинский прогноз "сдержанный", "жизнь Папы Римского остается в опасности", говорилось в сообщении Службы печати.
Франциск был госпитализирован 14 февраля с затяжным бронхитом. Как минимум три недели до этого он получал лечение на основе кортизона и антибиотиков, которое не принесло результатов. В больнице у него сначала обнаружили полимикробную инфекцию дыхательных путей, затем диагностировали двустороннее воспаление легких. Врачи говорили о "сложной клинической картине".
Еще в юношестве Франциску было усечено легкое из-за пневмонии, однако это никак не сказалось на его здоровье, которое было достаточно крепким, в том числе на момент избрания на престол Святого Петра в 2013 году, когда ему было 77 лет. Несколько лет назад у него сильно заболели коленные суставы, он фактически перестал ходить и последние два года передвигается в основном на инвалидном кресле. С 2021 года ему были сделаны две операции на кишечнике. Два года назад он перенес пневмонию, тогда тоже понадобилась госпитализация.



