Маттарелла: в Италии высоко оценили визит Путина

Президент Италии добавил, что преодоление напряженности между РФ и ЕС зависит от выполнения Минских соглашений
Редакция сайта ТАСС
06 октября 2015, 17:17

Президент России Владимир Путин выступает на церемонии открытия национального дня России на Всемирной универсальной выставке Expo 2015, июнь 2015 года

РИМ, 6 октября. /ТАСС/. В Италии высоко оценили состоявшийся в июне визит президента РФ Владимира Путина. Об этом в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману заявил президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла.

"Главной целью визита в Италию российского президента было посещение Всемирной универсальной выставки Expo 2015 в Милане, - сказал он. - И мы очень ценим то, что Владимир Путин приехал в Рим, где мы встретились. Это свидетельствует о желании поддерживать дружеские отношения". "Мы обменялись взглядами на международные проблемы и выразили надежду на скорое преодоление трудностей, чтобы они не препятствовали развитию наших отношений", - отметил Маттарелла.

По словам итальянского президента, встречи Путина с американским коллегой Бараком Обамой, а также с лидерами стран, входящих в "нормандскую четверку" (Франция, ФРГ и Украина) - это шаги к восстановлению взаимного доверия. 

"Для нас Россия в международном плане - ключевой партнер, - сказал он. - И поэтому важно восстановить климат сотрудничества и полного доверия, что предусматривает готовность вести диалог". "В этом смысле встречи Владимира Путина с Бараком Обамой (в Нью-Йорке), а также (с лидерами стран) "нормандской четверки" - важные шаги в этом направлении. Надеюсь, что контакты продолжатся", - считает Маттарелла.

Президент Италии добавил, что преодоление напряженности между РФ и ЕС зависит от выполнения Минских соглашений. 

"Италия надеется на скорейшее преодоление обстоятельств, которые привели к введению санкций. Для того, чтобы они были сняты, думаю, главное в полной мере осуществлять Минские соглашения. Невыполнение отдельных пунктов или любая отсрочка обходятся слишком дорого всему международному сообществу, в том числе европейским странам и, в частности, Италии и России", - сказал президент.

Говоря о проблеме терроризма, Маттарелла выразил мнение, что  совместные согласованные действия позволят победить международный терроризм. 

"Фундаментализм - главная проблема, решение которой требует объединения усилий не только в борьбе, но и пресечении распространения радикальных идей. Необходим культурный ответ, чтобы остановить идеологию ненависти", - сказал Маттарелла.
Президент Италии убежден, что "односторонние действия не решают проблемы". "Только совместные согласованные действия могут служить ответом на террористическую угрозу", - подчеркнул Маттарелла.

* * *

Полностью интервью будет опубликовано на сайте ТАСС, в "Российской газете" и показано на канале "Россия 24".