Турецкая полиция задержала 40 человек, у которых найдены секретные военные документы

Всего по делу проходят более 350 человек, среди которых есть отставные военные
ноября. /Корр.ТАСС, Кирилл Жаров
03 ноября 2015, 08:06

АНКАРА, 3 ноября. /Корр.ТАСС Кирилл Жаров/. В 18 провинциях Турции 3 ноября прошли задержания подозреваемых в хранении неких "секретных военных документов". Как сообщает местное телевидение, арестованы 40 человек, в отношении еще 20 есть ордера на задержание.

Центром операции стала провинция Измир. Генпрокуратура Измира, санкционировавшая задержания, с 2013 года ведет дело о шпионской деятельности и хранении документов, имеющих отношение к военной тайне. Всего по делу проходят более 350 человек, среди которых есть отставные военные.

Сообщается, что среди задержанных есть представители полиции, чиновники и лица, связанные с движением "Хизмет" исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, чьей целью, как утверждается, является подрыв работы правительства.