Трамп заявил, что готов ввести жесткие санкции против РФ, если не будет сделки

Президент США наметил для себя "крайний срок" для того, чтобы занять "очень жесткую позицию"
Редакция сайта ТАСС
05 июня, 16:17

ВАШИНГТОН, 5 июня. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп заявил, что готов будет ввести жесткие санкции против РФ и Украины, если страны не достигнут соглашения по урегулированию конфликта. Соответствующее заявление он сделал на встрече с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Белом доме.

Отвечая на вопрос о возможности ужесточения санкций против РФ, Трамп заявил, что допускает такой шаг в том случае, если станет понятно, что "сделка не будет заключена и этот [конфликт] не прекратится". Американский лидер пояснил, что наметил для себя "крайний срок" для того, чтобы занять "очень жесткую позицию". "И, откровенно говоря, это может относиться к обеим странам", - подчеркнул он.

Трамп при этом в очередной раз выразил уверенность в том, что "на определенном этапе" украинский кризис будет урегулирован. "А если этого не произойдет или кто-то будет действовать неуместно, если Россия будет действовать неуместно, вы будете изумлены, сколь жесткую [позицию займут США]", - продолжил американский лидер.

Ранее председатель комитета по делам вооруженных сил (ВС) Сената Роджер Уикер (республиканец от штата Миссисипи) заявил, что Трамп попросил однопартийцев в Сенате Конгресса США пока не ставить на голосование законопроект, предусматривающий ужесточение санкций в отношении России, в том числе за счет применения рестрикций против третьих стран. Упомянутый законопроект представила в начале апреля двухпартийная группа членов Сената. Основными авторами документа стали сенаторы Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина, внесен в российский перечень террористов и экстремистов) и Ричард Блюменталь (демократ от штата Коннектикут). Эта инициатива предусматривает в том числе вторичные санкции в отношении торговых партнеров России.

В предложении сенаторов были указаны импортные пошлины в размере 500% на импорт в США из стран, которые покупают у РФ нефть, газ, уран и другие товары. Позднее Грэм в интервью порталу Semafor заявил, что намерен внести в законопроект поправки, предусматривающие вывод из-под действия этих пошлин стран, оказывающих военную поддержку Украине. Законодатель отметил, что обсудил эту инициативу с Трампом, но не пояснил позицию американского лидера по данному вопросу.