Давутоглу: Турция будет компенсировать негативные последствия российских мер
АНКАРА, 4 декабря. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Турция прорабатывает различные варианты компенсаций негативного влияния российских мер на туризм и сельское хозяйство. Как сообщил телеканал "ХаберТюрк", об этом в пятницу сказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу по окончании своего визита в Азербайджан.
"Мы прорабатываем определенные структурные меры для компенсации влияния санкций России на нашу экономику. Мы можем оказать поддержку всем компаниям, которые пострадают, в том числе в сферах туризма и сельского хозяйства", - сказал он.
Давутоглу указал на "важность сохранения открытыми каналов связи между Турцией и Россией". "У кризиса есть психологическая и фактическая сторона. Россия пока нагнетает обстановку, но не обсуждает, что будет дальше, - утверждает он. - Мы столкнулись с кризисом, психологическая сторона которого все больше нарастает". Турецкий премьер также подчеркнул, что встреча глав МИД двух стран в Белграде в четверг "была позитивной, цивилизованной".
28 ноября президент РФ подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом, вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров, на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, с 1 января 2016 года запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан.




