Немецкие самолеты Tornado совершили первые разведполеты в небе над Сирией и Ираком

В полетах были задействованы две крылатые машины, которые успешно вернулись на базу Инджирлик в Турции
Редакция сайта ТАСС
08 января 2016, 12:52

БЕРЛИН, 8 января. /Корр. ТАСС Вячеслав Филиппов/. Самолеты-разведчики Tornado немецких военно-воздушных сил сегодня совершили первые полеты в небе над Сирией и Ираком, где они участвуют в миссии по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщил представитель Бундесвера (вооруженных сил ФРГ).

В полетах были задействованы две крылатые машины, которые успешно вернулись на базу Инджирлик в Турции, где они дислоцированы. "Они выполнили свое задание", - отметил представитель ВС ФРГ, не вдаваясь в детали.

4 декабря прошлого года парламент ФРГ (бундестаг) санкционировал участие бундесвера в антитеррористической операции. Максимальное число военных бундесвера, которые могут принять в ней участие, составит 1,2 тыс. Миссия ограничена сроком на один год, но может быть продлена. В ней задействованы 6 Tornado, фрегат и самолеты-заправщики.

"Исламское государство" в Ираке и Сирии