Премьер Молдавии призвал руководителей районов поддержать новое правительство
КИШИНЕВ, 27 января. /Корр. ТАСС Вениамин Демидецкий/. Премьер Молдавии Павел Филип призвал руководителей районов республики поддержать новый кабинет, на отставке которого настаивает митингующая оппозиция. Об этом он заявил на встрече с представителями регионов в Кишиневе.
Читайте также
Оппозиция в Молдавии поставила протесты "на паузу" до четверга

"Учитывая напряженную ситуацию в стране, хочу сказать, что ничего не может быть построено во время хаоса. Молдавии нужна стабильность. Только так мы сможем помочь районам, а вы - закончить инвестиционные проекты, которые были приостановлены из-за недостатка средств в бюджете", - сказал глава кабинета.
Филип рассказал о приоритетах нового правительства и пообещал, что финансовые проблемы регионов будут решены в ближайшее время за счет кредитов, которые республика планирует получить в Румынии и МВФ. "Финансы не будут распределяться по политическому признаку", - заверил Филип.
Требования митингующих
Говоря о требованиях митингующих, премьер назвал их "невыполнимыми". "Когда начались акции протеста, они были искренними, граждане просили решения социальных и экономических проблем. Это не только правомерно, но и полезно для власти. Сегодня ситуация изменилась - протестующие настаивают только на досрочных выборах", - сказал Филип.
Кабинет Филипа был утвержден парламентом 20 февраля. В ходе заседания здание законодательного органа пикетировали десятки тысяч сторонников оппозиционной Партии социалистов, "Нашей партии" и Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда"). В итоге правительство утвердили за шесть минут, так как заблокировавшие трибуну парламента депутаты от оппозиционной партии социалистов не дали кандидату в премьеры озвучить его программу. Оппозиция считает, что власть в стране узурпирована, не признает кабинет Филипа и настаивает на досрочных выборах в парламент.
Читайте также
Зачинщикам беспорядков в Молдавии грозит до 8 лет тюрьмы



