Гройсман пообещал выполнять рекомендации МВФ
КИЕВ, 20 апреля. /ТАСС/. Украина взяла на себя обязательства при подписании соглашения о сотрудничестве с Международным валютным фондом, задача правительства - "добросовестно выполнить обязательства, которые взяла на себя Украина". Об этом в среду заявил на брифинге премьер-министр страны Владимир Гройсман.
Читайте также
Киев ожидает третий транш МВФ в размере $1,7 млрд до конца июня

"Есть соглашение, она предусматривает ряд задач. Функция (правительства) - добросовестно выполнить обязательства, которые взяла на себя Украина", - сказал он, отвечая на вопрос, будут ли повышаться на Украине коммунальные тарифы с 1 мая, как того требует Фонд.
Гройсман признал, что в рамках взятых обязательств "есть ряд непопулярных решений, которые нужно принимать". В частности, продолжил премьер, речь идет "об экономической обоснованности цен на газ". "Эти обязательства были взяты, хочу сказать, где недоплачена цена на газ - там миллиардные сделки, там где (необоснованный) тариф на газ - там всю маржу забирают по карманам все те, кто там крутится", - заявил он.
Читайте также
Украина: хроника евразийского раскола

Между тем глава правительства подчеркнул, что в вопросах дальнейшего взаимодействия с МВФ правительство страны будет действовать "достаточно профессионально", но исходя из национальных интересов Украины.



