Окончена предварительная регистрация голосующих на референдуме о британском членстве в ЕС

Перед наступлением дедлайна общебританская избирательная комиссия объявила о том, что заявки на регистрационном сайте об участии в предстоящем голосовании успели подать 1,65 млн человек
Редакция сайта ТАСС
08 июня 2016, 02:26

ЛОНДОН, 8 июня. /Корр. ТАСС Максим Рыжков/. Официальный срок предварительной регистрации избирателей для участия в референдуме о дальнейшем членстве Соединенного Королевства в составе Европейского союза миновал в полночь со вторника на среду по британскому времени (02:00 мск).

Перед наступлением дедлайна общебританская избирательная комиссия объявила о том, что заявки на регистрационном сайте об участии в предстоящем голосовании успели подать 1,65 млн человек. А это означает, что многим миллионам избирателей предстоит теперь пройти процедуру регистрации непосредственно на избирательных участках в день голосования.

Менее чем за час до истечения дедлайна о возможности пройти в оставшиеся минуты предварительную электронную регистрацию британским избирателям напомнил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Он опубликовал специальное сообщение на эту тему на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Вместе с тем вечером во вторник официальный регистрационный сайт избиркома Великобритании обвалился, не выдержав избыточного числа запросов со стороны избирателей, которые в самый последний момент вспомнили о своем праве на предварительную регистрацию. Сайт рухнул в 22:15 (00:15 мск в среду), когда на него одновременно зашли 50 тысяч человек, но через определенное время восстановился. В такой ситуации власти не стали немедленно блокировать работу этого сайта с наступлением полуночи. Во всяком случае, в 0:45 по британскому времени (02:45 мск) в среду он был еще открыт для обработки заявок на предварительную регистрацию.

Референдум о судьбе дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС пройдет 23 июня. Он будет третьим по счету общенациональным плебисцитом в истории Соединенного Королевства. В 1975 году британцы поддержали членство страны в Европейском экономическом сообществе. В 2011 году было проведено всеобщее волеизъявление народа по вопросу изменения избирательной системы в Великобритании.