Япония собирает информацию о возможном возобновлении производства плутония в КНДР
ТОКИО, 8 июня. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Японское правительство занимается сбором информации в связи с сообщениями о возможном возобновлении производства плутония в КНДР для создания ядерных зарядов. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга.
"Мы проводим сбор информации на этот счет, взаимодействуя при этом с США и Южной Кореей", - сказал он. По его словам, правительство Японии уделяет большое внимание проблеме развития ядерной и ракетной программ в КНДР.
Ранее агентство Reuters сообщило, что власти КНДР возобновили производство плутония для его использования в боеприпасах. "Северная Корея перезапустила производство плутониевого топлива, показав этим решением, что она планирует осуществлять свою программу разработки ядерного оружия вопреки международным санкциям", - приводит агентство слова своего источника из Госдепартамента США.
Ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как КНДР 6 января провела ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли в нарушение решений Совета Безопасности ООН. В ответ Совбез единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР.
"Непростительная провокация": какие последствия будет иметь запуск ракеты-носителя КНДР



