Берни Сандерс сообщил, что Хиллари Клинтон не предлагала ему стать напарником на выборах

Сандерс также публично признал, что шансов быть выдвинутым Демократической партией в качестве ее кандидата в президенты в рамках нынешней избирательной кампании у него более нет
Редакция сайта ТАСС
23 июня 2016, 03:19

ВАШИНГТОН, 23 июня. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Хиллари Клинтон, фактически гарантировавшая себе выдвижение в качестве кандидата в президенты США от Демократической партии, не обсуждала возможность участия в ноябрьских выборах в тандеме с недавним соперником - однопартийцем Берни Сандерсом. Об этом сенатор от штата Вермонт Сандерс, который по существу потерял возможность стать кандидатом в президенты у демократов, но отказывается поддержать Клинтон и официально завершить свою избирательную кампанию, сообщил в интервью телеканалу C-SPAN, выпущенном в эфир в среду.

На прямые вопросы, предлагала ли Клинтон Сандерсу стать ее напарником на выборах - кандидатом на пост вице-президента США, и просила ли она рекомендаций насчет того, кто другой может пойти с ней в связке на выборы, сенатор ответил лаконичным "нет". Развивать эту тему он не стал. Когда у Сандерса поинтересовались, кого, на его взгляд, следовало бы брать с собой на выборы бывшей "первой леди" и госсекретарю США, сенатор сказал, что это должен быть "самый прогрессивный кандидат, которого она может найти".

Сандерс также едва ли не впервые публично признал, что шансов быть выдвинутым Демократической партией в качестве ее кандидата в президенты в рамках нынешней избирательной кампании у него более нет. "Не кажется, что я стану номинантом", - сказал по этому поводу законодатель. Однако он выразил надежду, что сможет выступить на общенациональном съезде демократов, который состоится 25-28 июля в Филадельфии (штат Пенсильвания). Именно на этом мероприятии будут официально выдвинуты кандидаты в президенты и вице-президенты США от Демократической партии на ноябрьских выборах.

Согласно подсчетам американской печати, Клинтон уже удалось заручиться поддержкой необходимого числа делегатов общенационального съезда своей партии, чтобы стать кандидатом в президенты. Нынешний глава администрации США Барак Обама, который представляет Демократическую партию, публично поддержал пару недель назад кандидатуру Клинтон после встречи в Белом доме с Сандерсом.

Рассуждая о внешней политике США, Сандерс, в частности, назвал "катастрофой" решение Вашингтона осуществить вторжение в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна. В результате погибли "сотни тысяч иракцев", в их стране воцарился "хаос", а в американском обществе углубился раскол, убежден Сандерс. Как он подчеркнул, "эта война была одной из самых значимых внешнеполитических вопиющих ошибок в недавней истории США". По прогнозу сенатора, расплачиваться за эту ошибку США предстоит в течение "чрезвычайно долгого времени".