Олланд: война с исламизмом во Франции будет долгой
ПАРИЖ, 26 июля. /Корр. ТАСС Сергей Щербаков/. Война с исламизмом во Франции будет долгой. Об этом заявил президент Франсуа Олланд в своем обращении к гражданам страны после нападения экстремистов на церковь на севере Франции.
"Террористы хотят разделить французов и стравить их друг с другом, - сказал Олланд. - Но правительство настроено решительно. Никогда в истории Пятой республики не были мобилизованы столь мощные силы для борьбы с терроризмом". "Мы ведем войну с исламизмом, - добавил президент. - И я должен сказать правду: эта война будет долгой". Олланд подчеркнул, что силы безопасности намерены использовать "весь законодательный арсенал в условиях режима ЧП" для предотвращения новых возможных атак.
Он также призвал политических оппонентов уважать демократические ценности. Эти слова стали ответом на критику со стороны оппозиции, которая вновь призвала к закрытию мечетей приверженцев салафизма и принятию жестких мер в отношении радикальных имамов и лиц, фигурирующих в так называемом списке S - базе данных французских спецслужб, куда вносятся все подозреваемые в террористической деятельности и представляющие угрозу национальной безопасности.
Один из террористов, совершивших сегодня нападение на церковь, числился в этой базе. Более того, он пытался примкнуть к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии. "Речь идет о 19-летнем уроженце города Сент-Этьен-дю-Рувре, где и было совершено нападение на церковь, - пишет газета Libération со ссылкой на осведомленные источники в следственных органах. - В 2015 года он предпринял попытку попасть в Сирию через Турцию, однако был задержан в Стамбуле и после этого выслан во Францию".
После того, как террорист оказался в руках французских правоохранительных органов, он был приговорен к 10 месяцам тюремного заключения. Однако в марте 2016 года был выпущен из тюрьмы под судебным контролем: он был вынужден носить электронный браслет. Злоумышленник проживал у своих родителей и имел право выходить из дома всего на несколько часов - с 08:30 до 12:30.
Атака на церковь
Двое преступников, вооруженные ножами, напали на католическую церковь во французском городке Сент-Этьен- де-Рувре (предместье Руана) во время службы. Они захватили в заложники пять человек - кюре, двух монахинь и двух прихожан, присутствовавших на утренней службе. Еще одной монахине удалось покинуть церковь - именно она сообщила о происходящем в полицию.
Настоятель храма был убит, а один из заложников получил тяжелые ранения. Террористы были уничтожены бойцами полицейского спецподразделения, прибывшими на место происшествия.



