Комитет защиты журналистов: власти Турции должны прекратить притеснения работников СМИ
НЬЮ-ЙОРК, 28 июля. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Власти Турции должны прекратить притеснения журналистов и отказаться от массового закрытия СМИ на территории страны после неудавшейся попытки военного переворота. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Комитета защиты журналистов (КЗЖ), базирующегося в Нью-Йорке.
"Комитет защиты журналистов призывает турецкие власти прекратить всеобщую зачистку СМИ и позволить всем журналистам работать свободно в это важное для страны время", - говорится в заявлении.
Ранее телеканал CNN Turk сообщил, что турецкие власти закрыли 16 телеканалов после недавней попытки военного переворота. По его данным, власти также остановили деятельность трех информационных агентств, 23 радиостанций, 45 газет и 29 издательств.
"Масштабы этого покушения на (права) журналистов поражают", - заявила в связи с этим координатор КЗЖ в странах Европы и Центральной Азии Нина Огнянова. "Вместо того, чтобы использовать поддержку всех политических сил для объединения страны, правительство использует провалившуюся попытку переворота для того, чтобы заставить замолчать критически настроенных журналистов в тот момент, когда Турция больше всего нуждается в плюрализме СМИ", - считает она.
В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что путч подавлен. В результате попытки мятежа погибли 246 человек, не считая путчистов, 2185 человек получили ранения.
Как сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, с тех пор в стране были задержаны 13 тысяч человек, среди которых военные полицейские, судьи и прокуроры. От работы отстранены около 45 тысяч госслужащих.



