Лидер британской партии UKIP пообещал провести расследование потасовки в Европарламенте

Вместе с тем Фараж дал понять, что не ожидает, что по факту данного происшествия будет подано заявление во французскую полицию
Редакция сайта ТАСС
06 октября 2016, 20:43

ЛОНДОН, 6 октября. /Корр. ТАСС Максим Рыжков/. Технический лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фараж пообещал провести внутрипартийное расследование по делу о потасовке с участием двух членов его партии, которая произошла в четверг в стенах Европарламента в Страсбурге, и в результате которой кандидат в лидеры UKIP Стивен Вулф получил тяжелую травму головы.

"В стычке участвовали двое взрослых мужчин. Это не слишком благопристойное поведение, но сегодня я не собираюсь пускаться в поиск виноватых, озвучивать имена и говорить, кто и что сделал", - сообщил Фараж при посещении больницы, куда был помещен пострадавший депутат.

Фараж также провел параллели между этим инцидентом и драками, устраиваемыми в органах законодательной власти развивающихся стран. "Вы можете увидеть, что такого рода вещи случаются в парламентах стран третьего мира. А это нехорошо, этого не должно было произойти", - заметил он. И посетовал: "Может создаться впечатление, что мы исповедуем насилие, а это плохо".

Вместе с тем, проинформировав общественность о внутрипартийном разбирательстве, лидер UKIP дал понять, что не ожидает, что по факту данного происшествия будет подано заявление во французскую полицию. Фараж также сказал, что Вулф пережил два эпилептических припадка, один из которых оказался тяжелым.

Британские СМИ сообщили, что вторым участником потасовки был евродепутат от UKIP Майк Хукем, отвечающий в партии за вопросы национальной обороны. Из сообщения телеканала Sky News следует, что на утреннем заседании европарламентариев от UKIP Вулф заявил, что его удовлетворила позиция премьер-министра страны Терезы Мэй по вопросу о выходе Великобритании из ЕС, и что по этой причине он задумывался о переходе в ряды тори. Однако после сенсационной отставки Дайан Джеймс с поста лидера UKIP он изменил свое мнение и решил принять участие в борьбе за это место в руководстве партии.

Такая позиция Вулфа вызвала бурную реакцию другого европарламентария от UKIP (предположительно Хукема). Затем двое депутатов вышли из комнаты, где проходило заседание, сняв перед этим пиджаки и продемонстрировав намерение устроить драку. Во время стычки был нанесен лишь один удар, который Вулф получил по лицу. Падая, депутат ударился головой о металлическую конструкцию, но сумел подняться.

Затем зачинщики перепалки вернулись к коллегам, после чего вся фракция UKIP отправилась в зал заседаний, чтобы проголосовать по одному из вопросов. И только через полчаса после этого Вулф внезапно упал на пешеходном мостике внутри здания Европарламента, потеряв сознание.