Финляндия 13 октября передаст РФ материалы расследования нарушения воздушных границ

ХЕЛЬСИНКИ, 12 октября. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. Финляндия 13 октября передаст России данные расследования предполагаемых нарушений финского воздушного пространства, произошедших на прошлой неделе, сообщил телекомпании Yle глава департамента по политике безопасности и кризисам МИД Финляндии Микко Киннунен.
По его словам, "Финляндия передаст России подтвержденные в ходе расследования данные в четверг и попросит разъяснений". На прошлой неделе в пятницу после появления информации о якобы произошедших нарушениях финский МИД уже вызывал для беседы посла России в Финляндии Александра Румянцева. Киннунен указал, что вызов посла сразу после предполагаемых нарушений и затем по завершении расследования является нормальной практикой.
Ранее в среду Пограничная служба Финляндии сообщила о том, что завершила расследование по озвученным Министерством обороны страны подозрениям в том, что российские истребители, предположительно, нарушили воздушное пространство страны 6 октября.
"В ходе предварительного расследования выяснилось, что два разных истребителя российских ВВС Су-27 пересекли границу финских территориальных вод недалеко от города Порвоо в 16:42 и 21:33 по местному времени (совпадает с московским) и находились в финском воздушном пространстве около минуты. Расследование установило, что оба воздушных судна преодолели путь примерно в 13 км в воздушном пространстве Финляндии и углубились в финскую территорию максимально на 1,2 и 1,9 км", - говорится в сообщении пресс-службы.
Финские ВВС, добавили здесь, выходили на связь с обоими самолетами и также провели опознавательные полеты. "Материалы завершенного предварительного расследования не будут переданы дальше для предъявления обвинения", - уточнили в Пограничной службе, объяснив, что "в этом деле нельзя выдвинуть обвинение против кого-либо". В ведомстве подчеркнули, что предполагаемые инциденты нельзя объяснить "погодными условиями или какой-то иной ситуацией, связанной с движением воздушного транспорта".
В Минобороны России возможность подобных нарушений опровергли. В пресс-службе ведомства сообщили, что в эти дни самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России совершали плановые учебно-тренировочные полеты.




