ЦТАК: заслуги Кастро в развитии отношений между Кубой и КНДР сохранятся навечно
ПХЕНЬЯН, 28 ноября. /Корр. ТАСС Юрий Сидоров/. Заслуги Фиделя Кастро в деле развития отношений дружбы между Кубой и КНДР "сохранятся навечно". Об этом говорится в сообщении информационного агентства ЦТАК, опубликованном в понедельник в связи с кончиной лидера кубинской революции.
В нем отмечается, что Фидель Кастро посетил КНДР в 1986 году, встречался с прежними корейскими руководителями Ким Ир Сеном и Ким Чен Иром, "принимал активные усилия для укрепления отношений дружбы и сотрудничества между народами двух стран, которые находились на переднем крае антиамериканской и антиимпериалистической борьбы". Фидель Кастро был награжден несколькими орденами народной республики, ему было присвоено звание Героя КНДР, отмечает ЦТАК.
В газетах КНДР опубликована биография кубинского лидера. По решению ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК), президиума Верховного народного собрания (ВНС, парламент) и кабинета министров с 28 по 30 ноября в стране объявлен траур.
Глава КНДР Ким Чен Ын направил телеграмму со словами соболезнования председателю Государственного совета и Совета министров Кубы Раулю Кастро.
В ней отмечается, что Фидель Кастро "был выдающимся лидером кубинского народа, видным политическим деятелем, который внес огромный вклад в дело борьбы против империализма, за независимость, социализм и справедливость". Председатель ТПК и Госсовета КНДР назвал его "близким другом корейского народа, принимавшим меры для развития отношений, дружбы и сотрудничества между партиями, правительствами и народами двух стран".
Телеграммы с выражением соболезнования Раулю Кастро направили председатель президиума ВНС Ким Ён Нам и премьер-
министр Пак Бон Дю.




