ООН не вовлечена в процесс эвакуации людей из Алеппо, но готова оказать помощь

В минувший вторник готовность принять участие в эвакуации выразил также МККК
Редакция сайта ТАСС
14 декабря 2016, 07:11

БЕЙРУТ, 14 декабря. /ТАСС/. ООН не вовлечена в процесс эвакуации мирных граждан из восточного Алеппо, но готова оказать любую необходимую помощь. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление Управления по координации гуманитарной деятельности в ООН.

"ООН готова оказать содействие в добровольной и безопасной эвакуации раненных и больных граждан из осажденных частей города", - приводит агентство выдержку из заявления организации.

В минувший вторник Международный комитет Красного Креста (МККК) также выразил готовность принять участие в эвакуации боевиков и части гражданского населения из Алеппо в качестве нейтрального гуманитарного посредника. "Если базовые гуманитарные принципы будут соблюдены и если стороны выступят в поддержку этого, мы готовы действовать в качестве нейтрального гуманитарного посредника и помочь гражданским лицам, которые нуждаются в этом", - сказала Криста Армстронг, официальный представитель МККК по Ближнему Востоку.

Как сообщил во вторник телеканал "Аль-Маядин", около пяти тысяч боевиков со своими семьями будут выведены сегодня из Алеппо. По его информации, операция будет проходить под эгидой МККК. Вооруженные группировки будут выходить из квартала Салах-эд-Дин в западные окрестности Алеппо по специально выделенному коридору через предместья Рамуса и Рашидин, а оттуда они будут переправлены на автобусах в город Атариб, который находится к западу от Алеппо поблизости от турецкой границы.

Часть боевиков, по данным "Аль-Маядин", направится в провинцию Идлиб, находящуюся под контролем бандформирований. Ранее поступили сообщения о согласии вооруженных оппозиционеров из коалиции "Джейш аль-Фатх" и боевиков из бригады "Фатх-Халеб" на прекращение огня, что позволит им уйти из города, а также провести эвакуацию мирного населения.