Басурин: украинские силовики за сутки 1980 раз обстреляли ДНР

Представитель оборонного ведомства также отметил, что на южном направлении разведка ДНР зафиксировала прибытие одной самоходной артиллерийской установки "Нона-С"
Редакция сайта ТАСС
18 февраля 2017, 12:16

ДОНЕЦК, 18 февраля. /ТАСС/. Украинские силовики за минувшие сутки 1980 раз обстреляли населенные пункты и районы провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом заявил представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

"За прошедшие сутки ВСУ (Вооруженные силы Украины) 1 980 раз обстреляли территорию ДНР. Тяжелая артиллерия применялась 100 раз, танки 24 раза, минометы различного калибра 547 раз, БМП (боевые машины пехоты) - 197 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие - 1112 раз", - приводит его слова Донецкое агентство новостей.

По данным Басурина, наиболее интенсивным обстрелам подверглись окраины Горловки - поселки Зайцево, Гольмовский, Широкая Балка, Озеряновка и Михайловка, Ясиноватая и ее села Спартак, Красный Партизан, Яковлевка, Жабичево, Васильевка и Крутая Балка, Докучаевск, село Стыла Старобешевского района, территория донецкого аэропорта, а также поселки Александровка и Трудовские Петровского района Донецка. "При обстрелах противником наших позиций погиб один военнослужащий ВС ДНР", - добавил Басурин.

Представитель оборонного ведомства также отметил, что на южном направлении разведка ДНР зафиксировала прибытие одной самоходной артиллерийской установки "Нона-С" в район подконтрольного Киеву села Гранитное.

В конце января обстановка у линии соприкосновения в Донбассе резко обострилась. Контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины 1 февраля по итогам заседания в Минске потребовала прекратить огонь и к 5 февраля отвести в места хранения все вооружения и военную технику по всей линии соприкосновения. Однако ни один из пунктов заявления не был выполнен Вооруженными силами Украины. В среду, 15 февраля, по итогам очередного заседания Контактной группы вновь было принято решение об отводе всех запрещенных минскими соглашениями вооружений от линии соприкосновения в Донбассе к 20 февраля.