Премьер-министры Италии и Японии обсудили отношения с РФ

Наряду с политикой санкций необходимо делать шаги вперед по укреплению диалога, заявил итальянский премьер Паоло Джентилони
Редакция сайта ТАСС
21 марта 2017, 20:55

РИМ, 21 марта. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Отношения с Россией стали одной из тем переговоров между главами правительств Италии и Японии Паоло Джентилони и Синдзо Абэ. Об этом премьер-министры обеих стран сообщили на совместной пресс-конференции после состоявшейся во вторник в итальянской столице встречи.

"Среди актуальных тем геополитики мы обсудили отношения с Россией, с которой наряду с политикой санкций необходимо делать шаги вперед по укреплению диалога", - сказал итальянский премьер.

Кроме того Джентилони и Абэ обсудили повестку грядущего саммита Группы семи, который состоится в конце мая в Таормине (остров Сицилия). В частности, главы двух правительств высказались против политики протекционизма. "Мы надеемся, что "семерка" даст ясный сигнал и подчеркнет важность сохранения свободы в международной торговле", - указал итальянский премьер. Он также высказал надежду, что вскоре ЕС и Япония смогут достичь соглашения о свободной торговле.

"На фоне растущей тенденции к усилению протекционизма, которая исходит от США, мы должны поддерживать свободный товарообмен. Крайне важно, чтобы наши переговоры с ЕС завершились как можно быстрее достижением наиболее полного и масштабного соглашения о свободной торговле", - отметил со своей стороны Абэ.

Премьер-министры также отметили, что Рим и Токио намерены наращивать двустороннее сотрудничество в области безопасности и обороны.