Остановленные на Украине ТЭС могут запустить в мае
КИЕВ, 5 апреля. /ТАСС/. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рассчитывает, что Трипольская и Змиевская теплоэлектростанции (ТЭС) смогут возобновить работу в середине мая.
Ранее сообщалось, что на Украине в среду остановлены две ТЭС: Трипольская с целью экономии антрацитового угля и Приднепровская из-за блокады поставок топлива из Донбасса. Позднее Насалик сообщил, что с четверга, 6 апреля, будет также остановлена Змиевская ТЭС, поскольку, по его словам, Украине "не нужны эти мощности".
"Я думаю, что они (Трипольская и Змиевская ТЭС - прим. ТАСС) включатся в середине мая", - сказал министр агентству УНН.
Глава минэнерго также добавил, что проблема с нагрузкой на энергетическую систему Украины будет летом, когда люди начнут массово включать кондиционеры. Министр отметил, что на сегодня большинство нагрузок на систему покрываются за счет гидроэнергетики, а если не хватает, то привлекают ТЭС.
Украинские радикалы 25 января организовали блокаду Донбасса, требуя от властей остановить любую торговлю с регионом. Эти действия привели к жесткому дефициту топлива в стране.
В середине марта Совет национальной безопасности и обороны по инициативе президента Петра Порошенко фактически выполнил требование радикалов и принял решение перекрыть транспортное сообщение с Донбассом.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ранее заявлял, что Киев рассматривает возможность закупки антрацитового угля, необходимого для работы ряда ТЭС, в ЮАР, США или Австралии.
В свою очередь эксперты отмечают, что закупки в США обойдутся значительно дороже, а качество угля из ЮАР хуже украинского, к тому же возможность поставок ограничена 700 тыс. т в год.



