Лидер республиканцев в Сенате: США стали вести себя в Сирии менее пассивно

Митч Макконнелл заявил, что целью ударов было уничтожение химоружия, и отметил, что поддерживает решение Дональда Трампа
Редакция сайта ТАСС
08 апреля 2017, 02:28

ВАШИНГТОН, 8 апреля. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Нанесение ракетных ударов по авиабазе в Сирии означает, что США "вернулись в дело" и стали играть более активную роль в этом конфликте. Такую точку зрения в пятницу на регулярной пресс-конференции озвучил лидер республиканцев в Сенате американского Конгресса Митч Макконнелл.

"Вице-президент (США Майкл Пенс) позвонил мне вчера (в четверг) вечером и объяснил, что мы (США) делаем. Я решил, что в этом есть смысл", - сказал политик, утверждая, что целью ударов было уничтожение химического оружия. "Я поддерживаю то, что сделал президент. Думаю, это стало важным посланием не только для (президента Сирии Башара) Асада, но и для всех тех, кто задается вопросом, какой будет эта администрация", - добавил он.

По словам сенатора, "Америка стала вести себя более уверенно, менее пассивно". "Это, конечно, не означает, что мы будем отправлять войска каждый раз", - уточнил он.

Однако не все коллеги Макконнелла согласны с ним. Так, его однопартиец Рэнд Пол указал на тот факт, что сами "Соединенные Штаты атакованы не были". "Президент должен получить разрешение Конгресса для проведения военных операций, как того требует конституция. Наши предыдущие интервенции в этом регионе никак не укрепили нашу безопасность, Сирия исключением не станет", - сказал он журналистам.

Руководство сенатского комитета по иностранным делам в целом нанесение ударов поддержало. "Я думаю, их (Белого дома) реакция была адекватной тому, что они увидели", - полагает его председатель республиканец Боб Коркер. "Эти удары по арсеналу Асада стали четким сигналом о том, что Соединенные Штаты будут отстаивать международные общепризнанные нормы", - в свою очередь утверждал старший демократ комитета Бен Кардин.

Стратегии нет

При этом, по сути, все сенаторы признают, что сейчас у администрации президента Дональда Трампа нет четкой долгосрочной стратегии по Сирии. Макконнелл лишь высказал предположение о том, что ракетный удар был единичным.

"Ничто не указывает на то, что у них есть план, - в свою очередь отметил Кардин. - Чего я прошу от них, так это представить нам свою стратегию по Сирии и попросить у нас санкцию на применение военной силы. Ничего из этого они не сделали".

"Не думаю, что есть какие-либо долгосрочные планы", - заметил со своей стороны Коркер.