Председатель КНР Си Цзиньпин назвал встречу с Трампом весьма успешной

Си Цзиньпин отметил, что главной задачей было "заложение основ для нового этапа в отношениях с Вашингтоном"
Редакция сайта ТАСС
08 апреля 2017, 07:23

ПЕКИН, 8 апреля. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Председатель КНР Си Цзиньпин считает, что его переговоры с президентом США Дональдом Трампом прошли крайне успешно. Об этом в субботу сообщил МИД республики, цитируя китайского лидера.

"Моя встреча с Трампом прошла весьма успешно: мы достигли взаимопонимания по многим вопросам. Переговоры прошли плодотворно", - заявил Си Цзиньпин по пути в Пекин в ходе краткой остановки в штате Аляска.

По его словам, главной задачей нынешней поездки было "заложение основ для нового этапа в отношениях с Вашингтоном, а также расширение сферы прагматичного двустороннего сотрудничества с Соединенными Штатами".

О развитии контактов в нефтегазовой отрасли

Как сообщило министерство иностранных дел Китая, Си Цзиньпин предложил губернатору штата Аляска Биллу Уокеру активизировать китайско-американское сотрудничество в сфере нефтегазовой добычи.

"Нам следует увеличить масштабы взаимодействия, активизировать сотрудничество в области нефти и газа, энергетики, а также рыбного хозяйства. Более того, необходимо оказать содействие туристическому направлению", - приводит внешнеполитическое ведомство слова китайского лидера.

Си Цзиньпин находился с официальным визитом в США 6-7 апреля. Его переговоры с американским президентом Дональдом Трампом проходили в закрытом режиме в поместье "Мар-а-Лаго" в штате Флорида. Основными темами дискуссий были торговая политика двух стран, ситуация вокруг ядерной программы КНДР, а также ряд других региональных вопросов, представляющих взаимный интерес.