Франция сожалеет в связи с блокированием Россией в СБ ООН резолюции по Сирии

Представитель МИД Франции добавил, что необходимо продолжать диалог с РФ для предотвращения преступлений с использованием химического оружия в Сирии
Редакция сайта ТАСС
25 октября 2017, 12:18

ПАРИЖ, 25 октября. /ТАСС/. Франция сожалеет в связи с тем, что Россия применила право вето при голосовании в Совете Безопасности по мандату Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию (СМР) случаев применения отравляющих веществ в Сирии. Об этом заявил в среду официальный представитель французского МИД.

"Франция выражает сожаление в связи с тем, что Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН, направленный на продление мандата Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию", - сказал он. Представитель внешнеполитического ведомства добавил, что "доклад экспертов СМР будет опубликован в четверг".

"Нам следует продолжать диалог с Россией с тем, чтобы предотвратить повторение преступлений с использованием химического оружия в Сирии", - подчеркнул он. Дипломат сообщил, что в дальнейшем Париж сделает другие заявления по данной теме.

Вместе с РФ против документа, подготовленного США, проголосовала Боливия при двух воздержавшихся странах - Казахстане и Китае. Еще 11 государств, в том числе Великобритания и Франция, выступили в поддержку резолюции. Перед началом голосования Россия предложила перенести рассмотрение вопроса о продлении мандата на 7 ноября, чтобы дождаться выхода доклада с результатами расследования инцидента в Хан-Шейхуне 4 апреля. Однако эта инициатива не нашла поддержки необходимого большинства членов Совбеза.

29 июня ОЗХО опубликовала доклад, согласно которому 4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхун был распылен зарин или подобный ему ядовитый газ. По данным Минобороны РФ, сирийская авиация разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества. В Вашингтоне обвинили Дамаск в применении химоружия, после чего в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому Шайрат в провинции Хомс. Как заявил на прошлой неделе директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов, Москва все больше склоняется к тому, что химическая атака в Хан-Шейхуне была постановкой.