Делегации ВС Ирака и "пешмерга" обсудят детали совместного размещения сил на севере страны

Отмечается, что в целом перемирие в регионе соблюдается
Редакция сайта ТАСС
28 октября 2017, 11:07

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Военные делегации из Багдада и Эрбиля обсудят в субботу совместное размещение федеральных сил и курдских военизированных формирований "пешмерга" в спорных районах на севере Ирака. Об этом, как сообщил новостной портал Shafaq News, заявил один из командующих курдским ополчением Кемаль Киркуки.

По его словам, "техническая группа посетит районы, где пройдет совместное размещение подразделений иракских военных и "пешмерга". Он также подтвердил, что военные операции на севере страны прекратились, начиная с 01:00 по местному времени (совпадает с московским). При этом Киркуки отметил, что перемирие в целом соблюдается, несмотря на спорадические перестрелки.

По имеющейся информации, для переговоров с командованием "пешмерга" в Мосул в ближайшее время прибудет делегация во главе с начальником штаба армии Ирака Усманом аль-Ганми. Курдскую сторону на консультациях будет представлять секретарь Совета безопасности при правительстве Иракского Курдистана Масрур Барзани. Это первая с момента обострения ситуации между Эрбилем и Багдадом официальная встреча высокопоставленных представителей федеральных и региональных сил.

Как передает телеканал Rudaw, встреча курдских и иракских военных пройдет в Мосуле под эгидой международной контртеррористической коалиции во главе с США для закрепления режима прекращения огня.

В пятницу премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, командующий Вооруженными силами страны, отдал приказ прекратить на сутки продвижение сил на севере, чтобы дать возможность совместному техническому комитету провести работы для размещения федеральных сил во всех спорных районах, в том числе на границе с Сирией и Турцией и предотвратить столкновения.

25 сентября в курдской автономии состоялся референдум о независимости. Местная Высшая избирательная комиссия объявила, что свыше 90% участвовавших в плебисците высказались за отделение от Ирака. В ночь на 16 октября аль-Абади распорядился начать операцию по восстановлению безопасности и стабильности в регионах, права на которые заявляет Эрбиль.