В США пообещали внимательно следить за ситуацией в Ливане

Глава пресс-службы Госдепартамента отметила, что отношения между Вашингтоном и Бейрутом остаются хорошими
Редакция сайта ТАСС
07 ноября 2017, 22:21

ВАШИНГТОН, 8 ноября. /ТАСС/. США будут внимательно следить за ситуацией в Ливане, премьер-министр которого Саад Харири подал в отставку. Об этом сообщила во вторник на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт. Трансляцию брифинга вело внешнеполитическое ведомство.

"Наши отношения с правительством Ливана не изменились - они остаются хорошими. Его [Ливана] премьер встречался с президентом [США Дональдом Трампом] в июне в Белом доме", - отметила Науэрт. Она подчеркнула, что Вашингтон будет "внимательно следить за ситуацией" в стране.

4 ноября Харири в ходе рабочей поездки в Саудовскую Аравию выступил с неожиданным телеобращением и объявил, что уходит со своего поста. Он сообщил, что над его жизнью "нависла угроза". Основной причиной отставки Харири назвал "вмешательство Ирана и его пособников в лице шиитской партии "Хезболлах" во внутренние дела страны", которому, по словам премьера, "он не смог противостоять". Науэрт напомнила, что "Хезболлах" находится в американском списке террористических организаций.

Тегеран отверг эти обвинения и возложил ответственность за конфронтацию Харири с "Хезболлах" на президента США Дональда Трампа и саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.

Президент Ливана Мишель Аун заявил, что "ожидает возвращения Харири в Бейрут, чтобы официально принять от него прошение об отставке". Как сообщила пресс-служба президента, "Аун хочет узнать обстоятельства, в результате которых глава правительства пошел на этот шаг".