Белый дом: к отмене встречи Трампа и Ким Чен Ына привел ряд невыполненных КНДР обещаний
ВАШИНГТОН, 24 мая. /ТАСС/. Череда невыполненных Пхеньяном обещаний привела к отмене запланированной на 12 июня встречи лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Об этом заявил в четверг представитель Белого дома высокого ранга во время брифинга для журналистов.
Читайте также
Почему Трамп отменил встречу с Кимом

"С того момента, когда президент Трамп принял предложение Ким Чен Ына встретиться лично, Соединенные Штаты приложили массу усилий для подготовки ко встрече, и мы делали это ответственно. Однако [со стороны КНДР] была череда невыполненных обещаний, которые дали США паузу", - сказал он. По его словам, в том числе речь идет о претензиях Пхеньяна к совместным военным учениям США и Южной Кореи, отмене переговоров Сеула и Пхеньяна.
Кроме того, как рассказал этот представитель Белого дома, во время визита Майкла Помпео в Пхеньян ранее в этом месяце в качестве госсекретаря была достигнута договоренность о встрече северокорейской и американской делегаций в Сингапуре для проработки логистических деталей саммита, однако делегация КНДР туда не явилась. "Северная Корея пообещала, что обе стороны встретятся в Сингапуре на прошлой неделе для совместной проработки логистических деталей саммита. Белый дом направил заместителя руководителя аппарата сотрудников и его команду в Сингапур, где они ждали и ждали, но северокорейцы не явились. Они ничего нам не сказали, а просто не прибыли", - рассказал он.
Вслед за этим этому представителю администрации был задан вопрос, почему США не отменили встречу сразу после того, как на прошлой неделе делегация КНДР не приехала на встречу в Сингапур для подготовки к саммиту. "Мы хотели дать северокорейцам все возможности для подготовки этой встречи между двумя лидерами. И это [отказ явиться на встречу] стало в итоге одной из причин этого решения [отмены саммита]", - ответил он.
Пхеньян прервал прямые контакты
Пхеньян не только не выполнил ряд обещаний, данных Вашингтону, но и прервал в последние дни прямые двусторонние контакты, добавил представитель Белого дома.
"Странное отсутствие рассудительности в совокупности с невыполненными за последние недели обещаниями, а также приостановка Северной Кореей прямой связи с Соединенными Штатами наводят на мысль о глубоком отсутствии добросовестности", - утверждал этот представитель Белого дома.
По его словам, президент США Дональд Трамп "всегда ясно давал понять", что был готов отказаться от планов встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном. "И он сдержал свое слово", - констатировал представитель Белого дома, имея в виду объявленное Вашингтоном решение отказаться от участия в первом в истории саммите США - КНДР, который должен был состояться 12 июня в Сингапуре.
Отказ от саммита не приведет к конфронтации
В Белом доме не считают, что отказ от саммита может привести к военной конфронтации между США и КНДР, сказал представитель американской администрации.
Ему был задан вопрос, не ожидает ли Вашингтон, что решение Трампа может привести к "военной конфронтации" с Северной Кореей. "Мне нечего сказать по этому поводу, - ответил представитель Белого дома. - В то же время я хочу подчеркнуть, что наша политика в отношении Северной Кореи остается прежней - мы будем продолжать оказывать максимальное давление [на Пхеньян], добиваясь полной денуклеаризации. Решение реализовывать такую политику было принято уже в первые дни работы этой администрации".


