Делегация Южной Кореи посетила КНДР в ходе подготовки к открытию офиса по связям в Кэсоне

Открытие офиса намечено на июнь
Редакция сайта ТАСС
08 июня 2018, 07:04

ТАСС, 8 июня. Делегация из Республики Корея посетила в пятницу КНДР для подготовки к открытию офиса по связям между двумя государствами в городе Кэсон. Об этом сообщило агентство Yonhap.

По его данным, делегацию из 14 человек, в которую вошли как официальные лица, так и представители южнокорейских компаний KT Corporation и Hyundai Asan, возглавил замминистра объединения Чхон Хэ Сон.

"Я считаю, что создание офиса связи между Южной Кореей и КНДР - это первый шаг на пути к выполнению Пханмунджомской декларации и важная мера для устойчивого развития отношений между Югом и Севером, - заявил Чхон Хэ Сон прежде, чем пересечь границу с КНДР. - Мы тщательно проверим соответствующие объекты, чтобы как можно скорее запустить офис".

Как отмечает Yonhap, офис, как ожидается, может быть открыт уже в июне.

На прошлой неделе в ходе переговоров на высоком уровне стороны договорились об открытии офиса связи "в кратчайшие сроки". Республика Корея планирует разместить в Кэсоне, находящемся на территории КНДР, несколько человек, которые будут отвечать за поддержание круглосуточного канала связи с КНДР.