Полиция эвакуировала ночевавших на площади в Кишиневе протестующих

Один из организаторов акции рассказал, что представители правоохранительных органов во время эвакуации применяли силу
Редакция сайта ТАСС
27 августа 2018, 06:24

КИШИНЕВ, 27 августа. /ТАСС/. Молдавская полиция эвакуировала минувшей ночью около сотни сторонников правой оппозиции, которые ночевали в палатках на площади в центре Кишинева. Утром прибывшие в центр города их соратники обнаружили, что площадь, где в понедельник пройдут торжества, посвященные Дню независимости, обнесена заграждениями и охраняется усиленными кордонами полиции, передает корреспондент ТАСС с места события. Они освистывают правоохранителей, которые не пускают их на площадь и скандируют "Долой мафию", "Воров в тюрьму".

Лидер организовавшей протесты партии "Платформа "Достоинство и правда" Александр Слусарь рассказал изданию NewsMaker, что полиция Кишинева применила силу при эвакуации протестующих. По его словам, все произошло в пять часов утра, когда на площадь прибыли 15 автобусов с сотнями полицейских. "Нам зачитали через громкоговорители распоряжение городских властей освободить площадь в связи с праздничными мероприятиями в честь Дня независимости", - отметил Слусарь. Однако протестующие взялись за руки и отказались уйти, после чего "полицейские стали по одному вытаскивать людей за кордон, особенно вели себя жестоко с женщинами". "Выкручивали руки, тащили за ноги", - добавил Слусарь.

Около сотни участников протеста правой оппозиции, состоявшейся в воскресенье в столице Молдавии, решили провести "ночь свободы" на центральной площади города, для чего установили два десятка палаток, столы, привезли еду и напитки, спальные мешки. Сторонники партии "Платформа Достоинство и правда" (ПДП), Партии действия и солидарности (ПДС) и Либерал-демократической партии (ЛДПМ) планировали встретить протестами президента, депутатов и членов правительства, зарубежных дипломатов, которые придут на торжества по случаю отмечаемого праздника.