Глава Пентагона заявил, что иранские войска не имеют оснований находиться в Сирии

Мэттис подчеркнул, что Иран поддерживает тех, кто "нес хаос и убивал собственный народ"
Редакция сайта ТАСС
28 августа 2018, 16:29

ВАШИНГТОН, 28 августа. /ТАСС/. Министр обороны США Джеймс Мэттис считает, что иранские войска не имеют оснований находиться в Сирии. С таким утверждением он выступил во вторник в Пентагоне во время общения с журналистами.

"В первую очередь, необходимо рассмотреть вопрос, что они [Иран] делают в Сирии, поддерживая при этом того, кто нес хаос и убивал собственный народ, у них нет оснований там находиться", - считает Мэттис.

По его словам, целью США является активизация женевского процесса по мирному урегулированию сирийского конфликта, " чтобы сирийцы смогли сформировать новое правительство, во главе которого не будет стоять [сирийский президент Башар] Асад, и дать им шанс на будущее, которого лишил их Асад".

На прошлой неделе заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Иран присутствует в Сирии по приглашению законных властей, но в этом вопросе есть пространство для работы. Он добавил, что эта тема обсуждается с американской стороной и напомнил, что Россия работает с Ираном по Сирии в астанинском формате.