Эксперт: поставки Patriot Киеву не повлияют радикально на ход боевых действий на Украине
МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Возможные поставки комплексов противоракетной обороны (ПРО) Patriot Киеву не окажут радикального влияния на ход боевых действий на Украине, однако еще больше осложнят российско-американские отношения. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 14 декабря 2022 года

Как отметил эксперт, комплексы Patriot не являются оружием, способным радикально переломить ситуацию на Украине. "Никакого чудо-оружия в мире не существует, поэтому радикально поставки Patriot ситуацию на Украине не изменят", - сказал он.
При этом Быстрицкий подчеркнул, что данные действия США могут еще больше осложнить диалог Москвы и Вашингтона. "Реакция российской стороны на поставки систем Patriot может быть самой разнообразной. В политическом плане это осложнит еще больше отношения России и США и даст мотивацию РФ относиться с еще большим подозрением к США", - добавил эксперт.
В свою очередь генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов подчеркнул, что США могут спровоцировать эскалацию на Украине. "Это может быть и не пересечение какой-то красной линии, но это, конечно, вывод американской военной помощи на другой уровень. Я думаю, что это должно повлечь за собой российскую реакцию", - подчеркнул он.
Эффективность комплексов Patriot
При этом Кортунов указал, что эффективность систем Patriot зависит от целого ряда факторов. Аналитик обратил внимание на то, что они существуют в разных модификациях, в том числе и различаются по дальности действия.
"Во-первых, система Patriot не очень новая. Во-вторых, эта система существует в разных модификациях, в том числе по дальности действия. Есть модификации, скажем, с радиусом 30-40 км, есть более дальнобойные системы, которые превышают 100 км", - продолжил он.
Кроме того, потребуется время на подготовку украинских военных для использования этих комплексов. "Это очень сложная система. Я думаю, одна из причин, по которой ее не поставляли, - [это то, что] такие поставки сопряжены с необходимостью решения многочисленных логистических задач и задач по подготовке персонала для управления этими комплексами. В любом случае, если такие поставки начнутся, то, конечно, потребуются месяцы для того, чтобы подготовить украинских военнослужащих к использованию систем Patriot", - заключил Кортунов.
О ситуации вокруг комплексов Patriot
Ранее телекомпания CNN со ссылкой на неназванных представителей властей США сообщила, что Вашингтон завершает согласование планов по поставке Украине систем Patriot. По информации телекомпании, о них может быть объявлено уже на этой неделе. Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер 13 декабря сообщил, что пока не может ничего сказать о поставках Украине этих систем противоракетной обороны.
В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что комплексы Patriot станут законной целью Вооруженных сил РФ в случае их поставки Вашингтоном Киеву.