Социальная ассоциация ФРГ заявила, что отпуск стал для многих немцев недостижимой роскошью

Сейчас на первое место для них выходит проблема "финансового выживания", отметила председатель Социальной ассоциации ФРГ Михаэла Энгельмайер
Редакция сайта ТАСС
08 августа 2023, 15:06

БЕРЛИН, 8 августа. /ТАСС/. Отпуск для многих немцев стал "недостижимой роскошью" в условиях растущей бедности. Такое мнение выразила председатель Социальной ассоциации ФРГ (SoVD) Михаэла Энгельмайер германской газете Neue Osnabr cker Zeitung.

По ее словам, многие жители Германии "не могут себе позволить [уехать в] отпуск, [отправиться] на пару дней в поход или на экскурсию". Сейчас на первое место для них выходит проблема "финансового выживания", считает эксперт. Немцы озабочены, "чем платить за квартиру, электричество и газ или за покупку в продуктовом магазине", заявила Энгельмайер газете.

Глава SoVD отмечает, что около половины жителей республики не могли позволить себе отпуск еще до начала пандемии коронавируса. Однако с тех пор "многие потеряли работу, а компании обанкротились", поясняет она. По мнению Энгельмайер, с наступлением энергокризиса, резким ростом цен и рекордной инфляцией на фоне украинского конфликта немцам, "которые еще три года назад располагали небольшим количеством средств, теперь хватает только на самое необходимое: квартплату, отопление, еду", пишет газета.

Согласно данным Евростата за 2022 год, почти 10 млн жителей ФРГ в этот период не могли позволить себе регулярно включать в рацион мясо, птицу или рыбу. В 2021 году этот показатель составлял 10,5%. По словам главы парламентской фракции Левой партии ФРГ Дитмара Барча, "бедность и инфляция находят отражение в этих цифрах".

В начале июля портал RND сообщал, что крупнейшая германская благотворительная организация Tafel, занимающаяся сбором продуктовых пожертвований для передачи нуждающимся, не справляется с растущим числом желающих получить подобную помощь в республике. По словам главы отделения Tafel в Шлезвиг-Гольштейне и Гамбурге Франка Хильдебрандта, объем пожертвований со стороны жителей страны в этом году "снизился на 50%" из-за резкого роста цен на продукты питания, в то время как число нуждающихся в такой помощи в некоторых регионах ФРГ почти удвоилось". Как уточнила представитель организации Анна Веррес, сейчас услугами Tafel пользуются в общей сложности около 2 млн жителей Германии.