В Курганской области жители подали более 300 заявлений на материальную помощь
ТАСС, 11 апреля. Более 300 заявлений поступило от жителей Курганской области на оказание единовременной материальной помощи для пострадавших от паводка. Об этом сообщил глава региона Вадим Шумков на совещании в режиме видеоконференции у президента РФ Владимира Путина по ситуации с паводками.
Читайте также
Угроза многоэтажкам, постройка дамб и подготовка к эвакуации. Ситуация с паводками в РФ

"Подано 343 заявления на оказание единовременной материальной помощи", - сказал он, уточнив, что 23 факта нарушения условий жизнедеятельности уже подтверждены, эти люди получат выплаты в размере 10 тыс. рублей в пятницу. Остальные заявки проверяются, часть заявлений поступила от жителей Кургана превентивно, где "большая вода" еще не пришла.
Вода идет на Курган
10 апреля глава региона отмечал, что вода в пойме Тобола скапливается у Звериноголовского. 11 апреля он информировал, что паводок меняет направление, растекаясь по пойме - возможно, в том числе из-за ледовых заторов вдоль течения. В результате сейчас не по прогнозу идет подтопление села Каминское Куртамышского округа, а также вода подошла к селу Плотниково Притобольного округа, дана команда усиливать фактическую и превентивную эвакуацию людей. При этом сбросы воды в Тобол с Каратомарского водохранилища в Казахстане, по данным курганских властей, продолжаются.
В целом объем воды движется на север - на Курган. Пока же вода в Тоболе на территории Кургана прибывает не сильно стремительно - плюс 1 см за шесть часов, уровень в реке достиг 389 см. Но ситуация может резко измениться, подчеркивают власти, призывая жителей по правой стороне Тобола эвакуироваться. Так, 1,2 тыс. человек задействованы в эвакуации и оповещении жителей города.
Обстановка в Кургане
Как передает корреспондент ТАСС с места событий, в Кургане, несмотря на ситуацию с паводками в регионе, продолжается обычная жизнь. Так, в магазинах нет ажиотажа, как и очередей у водоматов. В беседе с корреспондентом местные жители отметили, что готовы эвакуироваться, если вода поднимется сильно, а в целом "готовы отстоять город".
В очереди за грунтом на окраине Кургана выстраиваются "Камазы". Как доложил Шумков, работы по укреплению 30 км дамбы в Курганской области завершат ночью. Он уточнил, что идет строительство перемычек участков дамб в пяти муниципальных образованиях и в самом городе Кургане. В частности, в Кургане уровень дамбы поднимается с 8-10 м, которые были ранее, до 11 и более м на наиболее опасных участках. К работам привлечены волонтеры.
Культурная программа ПВР
В регионе число ПВР на базе школ, лагерей, больниц и других учреждений соцсферы достигло 99, но пока люди находятся только в 17, по данным властей - чуть более 800 человек из 6,2 тыс. эвакуированных. Многие размещаются у близких и родных.
Чтобы разрядить обстановку, в ПВР для жителей организовывают различные активности, культурные мероприятия. Так, эвакуированные жители села Озерное вышли на субботник, а вечером отправятся на дискотеку - диджеем при этом выступит один из эвакуированных, рассказали в администрации Звериноголовского округа.
Также дети из подтопляемых зон села Звериноголовского получили возможность отдохнуть в оздоровительном лагере "Романтика" на весенней экологической смене с пятиразовым питанием, дистанционным обучением по школьной программе. "Дома этих ребят находятся в подтопляемой зоне, путевки в лагерь им предоставлены бесплатно. Ребятам очень нравится, их приняли с теплотой и окружили заботой", - рассказали в администрации округа.
Пока люди пережидают стихию на возвышенных территориях, их имущество помогают сохранить от мародеров, в том числе, тренеры и спортсмены, которые патрулируют территорию, рассказали власти Притобольного округа.
Помочь соседям
К привлечению волонтеров по поручению полпреда президента в УрФО Владимира Якушева подключился Гуманитарный добровольческий корпус. Волонтеров набирают со всего федерального округа - планируется, что добровольцы будут оказывать адресную помощь, сопровождать эвакуированных жителей в пунктах временного размещения, укреплять дамбы и выполнять другие задачи. Кроме того, в Курганскую область из регионов округа направлены лодки, полевая кухня, лекарства и другая гуманитарная помощь, по данным аппарата полпреда.
В пятницу в регион приедет министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин для предварительной оценки ситуации, по данным Шумкова.
В Курганской области 8 апреля был объявлен режим ЧС. Уровень воды в реке Тобол, протекающей по территории области и пересекающей по центру столицу региона, город Курган, ожидается выше 11 м, под угрозой подтопления сам город. Эвакуироваться призывают жителей всех населенных пунктов в пойме реки Тобол.


